• Педагогический совет

1.1. Педагогический совет является коллегиальным органом управления муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения - средняя общеобразовательная школа № 48 г. Белгорода, объединяющий всех педагогических работников Учреждения, (далее – Школа), включая совместителей. 1.2. Педагогический совет создан в целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста учителей, педагогов дополнительного образования и воспитателей, других педагогических работников для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса. 1.3. Педагогический совет действует на основании ст.26 гл.3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», нормативных правовых документов об образовании, Устава Школы, настоящего Положения. 1.4. Решение Педагогического совета считается правомочным, если на его заседании присутствовало не менее двух третей его членов и за решение проголосовало более половины присутствовавших. При равном количестве голосов решающим является голос председателя Педагогического совета. Процедура голосования определяется Педагогическим советом Школы. Решения Педагогического совета носят рекомендательный характер. Решения Педагогического совета, утвержденные приказом образовательного учреждения, являются обязательными для исполнения.

Главные задачи Педагогического совета

Компетенция Педагогического совета: обсуждение и принятие решения по любым вопросам, касающимся содержания образования (образовательной программы Школы, учебного плана, программ из соответствующих федеральному государственному стандарту общего образования, учебников из утвержденных федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе); - обсуждение работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив по использованию и совершенствованию методик образовательного процесса и образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий; - обсуждение и принятие годового плана работы Школы; - принятие решения о формах, сроках и порядке проведения промежуточной аттестации; - принятие решения о допуске учащихся к государственной итоговой аттестации, переводе учащихся в следующий класс, условном переводе в следующий класс, выпуске из Школы, выдаче аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, а также по согласованию с родителями (законными представителями) о повторном обучении в том же классе или продолжении обучения в иных формах; - принятие решения об отчислении учащегося из Школы в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом; - принятие решения о награждении учащихся; - обсуждение в случае необходимости успеваемости и поведения отдельных учащихся; - обсуждение передового педагогического опыта, результатов его внедрения в образовательный процесс; - рассмотрение вопроса о возможности и порядке предоставления платных образовательных услуг; - обсуждение и принятие решения о представлении к почетному званию «Заслуженный учитель Российской Федерации», почетному званию «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Педагогический совет осуществляет следующие функции

Педагогический совет имеет право создавать временные творческие объединения с приглашением специалистов различного профиля, консультантов для выработки рекомендаций с последующим рассмотрением их на Педагогическом совете; принимать окончательное решение по спорным вопросам, входящим в его компетенцию;

Педагогический совет несет ответственность за: выполнение плана работы; соответствие принятых решений законодательству Российской Федерации об образовании; утверждение образовательных программ, программ развития, не имеющих экспертного заключения; принятие конкретных решений по каждому рассматриваемому вопросу, с указанием ответственных лиц и сроков исполнения.