• Методический совет

Методический совет – это педагогический коллегиальный орган внутришкольного управления, способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности.

Методический совет, являясь консилиумом опытных педагоговпрофессионалов, оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки учебно-воспитательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания.

Методический совет способствует возникновению педагогической инициативы (новаторские методики обучения и воспитания, новые технологии внутришкольного управления и т.д.) и осуществляет дальнейшее управление по развитию данной инициативы.

Цели и задачи методического совета.

1. Определять и формулировать приоритетные и стартовые педагогические проблемы, способствовать консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.

2. Осуществлять стратегическое планирование методической работы школы.

3. Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей.

4. Способствовать формированию педагогического самосознания учителя как педагога-организатора учебно-воспитательного процесса, строящего педагогическое общение на гуманистических принципах сотрудничества.

5. Способствовать совершенствованию профессионально-педагогической подготовки учителя.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Методсовет строит свою работу на принципах демократии, уважения и учета интересов всех членов педагогического коллектива.

1. Все заседания методсовета объявляются открытыми, на них может присутствовать любой педагог с правом совещательного голоса.

2. Периодичность заседания методического совета определяется его членами, исходя из необходимости, но не реже 1 раза в четверть.

3. Заседание методсовета считается правомочным при наличии не менее двух третьих членов методсовета.

4. Решения методсовета принимаются в соответствии с существующим законодательством и могут быть обжалованы на педагогическом совете школы.

5. В своей деятельности методический совет подотчетен педагогическому совету, несет ответственность за принятые решения и обеспечение их реализации.

6. Методический совет регулярно информирует педагогический коллектив о своей деятельности, о принятых решениях. Решения методического совета в случае юридической необходимости дублируется приказом по школе.

7. В случае необходимости решения методического совета могут приниматься тайным голосованием.

Содержание деятельности методического совета.

1. Формирование целей и задач методического обеспечения образовательного процесса.

2. Определение содержания форм и методов повышения квалификации педагогических работников.

3. Осуществление планирования организации и регулирования методической службы, анализ и оценка ее результатов.

4. Решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением образовательного процесса, в том числе инновационных.

5. Организация разработки, экспертизы стратегических документов школы (программы развития, образовательной программы, включающей учебный план).

6. Координация деятельности методических объединений.

7. Анализ инноваций, предлагаемых руководителями методических объединений, организация их введения, контроль результатов.

8. Организация работы по развитию профессионального мастерства педагогов, пропаганда передового педагогического опыта.

Состав и организационная структура методического совета.

1 В состав методического совета школы могут входить представители педагогических работников школы: Директор школы и его заместители; Руководители предметных методических объединений; Председатели временных и постоянных творческо-инициативных групп, разрабатывающих узловые педагогические проблемы, актуальные для школы.

2. Председатель методического совета избирается членами совета сроком на один год.

3. Состав методического совета утверждается приказом по школе.

Документация методического совета.

1. Положение о методическом совете.

2. Приказ о создании методического совета.

3. Анализ работы методического совета.

4. План работы методического совета.

5. Протоколы заседаний методического совета.

Виноградская Марина Викторовна.

Документы не выбраны