Школа № 48
города Белгорода
  • В последнее воскресенье ноября отмечают международный праздник в честь матерей – День матери. Именно об этом празднике школьникам рассказали сегодня, 21 ноября на занятии «Разговоры о важном».

    В последнее воскресенье ноября отмечают международный праздник в честь матерей – День матери. Именно об этом празднике школьникам рассказали сегодня, 21 ноября на занятии «Разговоры о важном»..

    1–2 классы

    Занятие прошли в форме беседы, оно раскроет роль матери в семье, напомнит о важности заботливого отношения к ней. Они узнали, что в нашей стране на государственном уровне День Матери появился несколько лет назад. Символом этого праздника в России стал цветок незабудка, который символизирует постоянную, преданную, нежную и бескорыстную любовь мамы к детям и любовь детей к маме. С ребятами поговорили о том, как можно поздравить маму, проявить заботу и внимание.

    3–4 классы

    Занятие, посвященное теме «Материнское сердце чаще бьется», начали с показа видеоролика, который расскажет о празднике День матери. Детей познакомили с картинами великих художников – Рафаэля и Леонардо да Винчи, где ласково, трепетно и нежно мать прижимает своего младенца.

    5–7 классы

    Занятие в форме беседы посвятили теме «Мама – главное слово в каждой судьбе». Благодаря диалогу учитель и дети сформировали представление о роли матери в жизни человека. Одно из интерактивных заданий дали в форме филворда о Дне матери, в котором нужно найти и отметить все слова, связанные с темой занятия. Кроме того, с детьми поговорили об отношениях в семье, о том, как звучит слово «мама» на разных языках.

    8–9 классы

    Более старшим школьникам рассказали об учреждении праздника День матери в России. Они выполнили интерактивное задание, которое помогло осознать традиционное бережное отношения к матери на примере работы с пословицами и поговорками. С ребятами учитель поговорил о многодетных семьях в России, об уважительном отношении к ним, об учреждении звания «Мать-героиня». Ученики вспомнили, как отражена тема материнства в живописи.

    10–11 классы

    Занятие на тему «Материнский подвиг» призвано создать образ матери, в том числе многодетной. Речь шла о матерях-героинях в советское и в настоящее время, о благодарности потомков, о преемственности поколений.

    По итогам ребята обсудили качества, которыми обладает мама (красота, терпение, безграничная любовь к детям, забота, решимость, чуткость, смелость, милосердие, щедрость и др.), поступки, которые она совершает (много трудится на благо детей, семьи; готова всегда прийти на помощь; всегда выслушает и поддержит, успокоит и защитит), а также подвиг, совершаемый матерью, о которой идет речь в тексте. С учащимися также вспомнили награды, которые сегодня вручают матерям.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie